Nosotros no coligamos Estados, nosotros unimos a las personas.

Jean Monnet

viernes, 1 de marzo de 2013

Tres, dos, uno...






Lundi 4 mars

16h45 : Arrivée à l’aéroport de Charleroi et transport à l’école.

18h : Accueil par les familles à  l’Athénée  et verre de l’amitié  






Mardi 5 mars

8h30: Déjeuner de bienvenue au réfectoire de l’Athénée pour les élèves de Jaca et les élèves belges qui accueillent 

9h – 11h: promenade  au barrage de l’Eau d’Heure  avec les élèves de Jaca et les élèves belges qui accueillent

11h: Visite de la tour Salamandre (élèves de Jaca)

12h : Repas à l’école  

12h45 : Départ de l’Athénée vers Binche

13h30: Visite du Musée  du Carnaval et du masque de Binche  avec les élèves de 4ème option espagnol et Lara Lixon     
Visite guidée sur le thème «  Masques d’Europe »

16h : Retour à la maison avec leurs correspondants


Mercredi 6 mars

8h25’ – 12h30: Répétition de la pièce de théâtre à la Salle de Gym  pour tous les élèves de Jaca et les élèves du cours d’espagnol   (selon horaire établi)

12h30 : Retour à la maison et après-midi dans les familles


Jeudi 7 mars

Excursion à Bruxelles avec tous les élèves de Sciences Sociales  de 4ème, 5ème et 6ème   (Mme Kawakami, Mme Rezsek, M. Camassi)

Bus de l’école jusqu’à Charleroi + train Bruxelles
Départ de l’Athénée : 8h25 / arrivée à Charleroi : 19h52 /  Beaumont : 20h40


Vendredi 8  mars

Excursion à  Bruges avec tous les élèves de 3ème G  (M. Carloni, Mme Bataglia, Mme Ruol, Mme Carilla)

Bus de l’école jusqu’à Charleroi + train Bruxelles
Départ de l’Athénée : 8h25 / arrivée à Charleroi : 19h52 /  Beaumont : 20h40





Samedi 9 mars
                                                

14h: Répétition à l’école pour tous les acteurs

18h: Représentation « CAMINO… EUROPA » à la Salle des Fêtes de l’Athénée

19h30 : « Sabor flamenco »

20h: Souper dans le réfectoire de l’Athénée pour  tous les acteurs


Dimanche 10 mars

Journée dans les familles






Lundi 11 mars


 Visite de Mons et  Grand Hornu    avec tous les élèves de  6°G   (Mme Dujeu et Mme Carilla)

Départ : 8h25            Retour : 15h10

10h – 11h : Visite guidée du site du Grand Hornu
11h-30 – 13h : Découverte de Mons
13h- 14h15 : Temps libre
15h : Retour à l’école
15h10 : cours avec leurs correspondants et retour à la maison



Mardi 12 mars


8h30 – 15h10  Visite de Charleroi et le Bois du Cazier avec tous les élèves  de 5°G y 5°TQ           (Mme Dujeu, Mme Kawakami)

Départ : 8h25            Retour : 15h10

9h – 12h : Bois du Cazier visite guidée  "parcours des mineurs"
Pique nique sur place
13h- 14h15 : Jeu de piste dans Charleroi
15h10 : cours avec leurs correspondants et retour à la maison




Mercredi 13 mars

Matin: représentation de la pièce pour les élèves de Beaumont (horaire à préciser)

13h : Repas d’adieu à l’Athénée pour les élèves de Jaca et les élèves belges qui accueillent 

14h30 : Départ à l’aéroport de Charleroi avec le bus de l’école




No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada